Радиальные вылазки, Кавказ лето 2025 (ущелье Кылдыбашсу)
Летом 2025 года выбралась на машине на Кавказ, чтоб совместить удаленную работу и прогулки налегке по окрестностям Баксанского ущелья. Затем в период отпуска переместилась в Архыз для более полноценного исследования его хребтов и озер, а также для проведения недельного йога-похода по Ацгарскому пятиозерью.
часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское)
часть 6, часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)

При упоминании Баксанского ущелья у многих сразу возникает образ южного Приэльбрусья, поселка Терскол, канатки на Чегет и склонов Эльбруса. Да, это знаковое место ущелья, его наивысшая точка, кульминация. Но его боковые ущелья не менее прекрасны и, что важно — менее посещаемые. Есть ущелья АдылСу, АдырСу, Ирик, Ирикчат, Шхельда, Юсеньги и другие. Но есть и совершенно непосещаемые туристами, и порой известные только местными ущелья. Одним из таких является ущелье Кылдыбашсу.

Между г.Тырынауз и Верхний Баксан, вдоль дороги возвышается хребет Бодурку, с несколькими ярковыраженными вершинами высотой от 3450 до 3600м. С южной стороны хребта и располагается это прекрасное ущелье.

Я планировала посетить это ущелье в выходные, с одной ночевкой с субботы на воскресенье. Однако, по факту стартовала уже в пятницу после обеда. Оставив машину в лесочке у дороги, в 16.35 стартую вверх. Тропа есть! Хоть на карте и не обозначена. После пересечения реки подъем становится более крутым, тропа немного осыпная. За 2 часа дошла до нижнего коша, где и встала на ночевку. Рядом с родником.

Ночь очень теплая и невероятно звездная.
С места ночевки открывается великолепный вид на противоположный борт Баксанской долины. А там — бесчисленное количество вершин, которые я с удовольствием расшифровывала по карте, сидя прям в палатке.

Предвкушала рассветные минуты еще с вечера, и они не подвели. Будильник на 4 утра, и примерно через полчаса началось представление. Сначала неспешное осторожное появление первых овещенных солнцем вершинок. Потом все больше и ярче. И вот — уже весь хребет освещен и как будто проснулся. Но те первые несколько минут — самые таинственные и волшебные. Люблю такие утра. Очень.


Чай/кофе/зарядка и в 6.20 выхожу вверх радиально. Палатку оставляю, так как планирую по возвращении заночевать тут же. Иду в направлении верхнего коша. Да, из единственного описания этого ущелья и по космоснимкам, я узнала о наличии еще одного потенциального места ночевки. Примерно 300 метров перепада на 1 км по длине. Достаточно крутенький подъем, как и все в этом ущелье)

Чуть выше второго коша, выйдя на начало подъема по хребту ловлю на себе порывы сильного ветра. К сожалению, с запада начинает задувать и гнать облачность. Но меня это не останавливает.

Прячусь за бугром у красивой раскидистой сосны, и организовываю горячий завтрак. Перед штурмовым подъемом по отрогу хребта с набором высоты более километра, требуется много сил. Любуюсь видами. Настроение великолепное. Это было первое утро с ночевкой в горах.

Тропа по хребту читается, но слабо. Видимо, если тут и ходят, то кто во что горазд. Вариантов подъема много. Знай только — иди себе по травке, да обходи скалистые места. Ущелье настолько дикое, что даже лошадей здесь нет, встретила только одну лошадку, которая с интересом за мной наблюдала и бегала вокруг кругами.

Моей целью была безымянная вершинка высотой 3456м (красивая цифра). А с нее уже планировала погулять по хребту к вершинам Кыртык, Айрыташ и может быть даже Бодурку.




Последние метров 300 перед вершиной — очень крутой подъем. Много мелких камней, встречаются осыпные участки троп, оставленных не людьми, а горными турами. С одной компанией таких я даже встретилась. Они сверху, стоя на перевале наблюдали за моими тяжелыми последними метрами подъема. Может даже хихикали надо мной, не знаю)

Примерно в 10:40 выхожу на верхнюю точку хребта и вижу, что вдоль всего хребта лежит снег! Неожиданно, но очень красиво. Дело в том, что склоны хребта Бодурку имеют ярко выраженный кирпичный оттенок. И белые карнизы, нависающие на его гребне — смотрятся великолепно.

Прошла метров 100 чуть ниже одного такого надува и остановилась на ровной площадочке. До вершины 3456м — еще метров 50 вверх по склону. Ветер усилился, впрочем он и не прекращался с самого утра. Видно, что вершину вот-вот затянет облаками. По ту сторону хребта ветер еще больше свистел и жужжал, а значит на вершине будет «валить с ног». И совершенно точно, я вряд ли увижу соседний хребет Ташорунбаш, вершину Суарык и уж тем более — склоны Эльбруса. Плюс, когда ходишь один — осторожность надо включать на максималку.


Решаю побыть еще некоторое время на этой площадке, поразглядывать хребты и вершины. А с этой точки уже открылись во всей красе такие вершины как г.Курмычи и пик МНР. Если бы не тучки, то и Ушба бы показалась где-то между ними.



Красивое место и ни капли сожаления, что не погуляла вдоль по хребту. Мягко говоря, пару часов на пронизывающем, хотя и не холодном ветру, изрядно выматывают. Плюс высота около 3400м. Это был максимум этого сезона, и для первой пвдшки — вполне достаточно.


С чувством глубокого удовлетворения, начинаю спуск по отрогу. Еще с верху приглядываю новую нитку спуска — для разнообразия. Ветер не стихает, тучность наплывает, но дождя пока не предвидится. Иду с удовольствием!
По пути встречаю уже знакомую мне одинокую лошадку, смешная такая, как молодая озорная собачка носилась рядом по склонам, не выпуская меня из виду.

Примерно за 2 часа (11:15 — 13:15) спустилась до нижнего коша, до палатки. Здесь высота уже 2100м, а значит гораздо теплее, да и ветер сюда пока не задувал. Обедаю, отдыхаю.

И принимаю решение спускаться вниз. Освободив себе целый воскресный день для более легкой прогулки на Эльбрусское озеро. Собираю палатку, иду по пути вчерашнего подъема вниз. За час спускаюсь к дороге, и последние 500 метров иду под накрапывающим дождиком. По пути до Тырынауза уже в машине попадаю в жуткий дождь. Ну а вечером пришла настоящая гроза. Благо, я уже ночевала в уютной теплой квартире. Правильное решение приняла. Хорошо и погуляла!
итого 1 день: 3 км, набор 655м
итого 2 день: 9,6 км, набор 1300м, сброс 1955м
