Радиальные вылазки, Кавказ лето 2025 (хр.Абишира-Ахуба с запада)

Летом 2025 года выбралась на машине на Кавказ, чтоб совместить удаленную работу и прогулки налегке по окрестностям Баксанского ущелья. Затем в период отпуска переместилась в Архыз для более полноценного исследования его хребтов и озер, а также для проведения недельного йога-пхода по Ацгарскому пятиозерью.


часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское)
часть 6часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)


После неудачной попытки прохода хребта Абишира-Ахуба с Востока, я приняла решение сходить его с Запада. Все просто) На следующий день прогноз был тоже неидеальным, но, во-первых, подъем через перевал Речепста был мне знаком, во-вторых, он менее сложен и точно бесснежен. Решено.
Оставляю машину на стоянке у дороги (возле моста через р.Архыз) и около 7 утра начинаю подъем на гору Пастбищная. Очень крутой подъем, но начинающий «лось» был готов к нему.

Так интересно возвращаться в уже знакомые места — те же склоны, те же тропы, даже коровы кажется подмигивали мне, как старой знакомой. Я была здесь в июле 2022 года.

Вершина Речепста, что возвышается в этой части хребта, затянута. Перевал с периодичностью в 10 минут то раздувает, то затягивает, — что означает, что наверху сильный ветер. Часа за 2 штурмую перевал и оказываюсь на седловине в набежавшей облачности и с почти ураганным ветром. Однако, перевал некатегорийный, имеет травянистый склон, поэтому шлось безопасно даже в молоке.

Чуть приспускаюсь к озеру Перевальному и облачность оказывается выше меня. Открывается озеро, — суровое, еще заснеженное. Без солнечного света оно выглядит менее приветливо, чем в прошлый раз. Но все равно, пока это — мое самое любимое озеро на Кавказе! Да, да — даже после знакомства с большим Софийским озером 🙂

К сожалению, план переночевать на нем я отметаю сразу — слишком ветренно и холодно. Все-таки высота 2800м. Неуютно будет тут ночью, да и рано еще разбивать лагерь. Время около 13 часов.

Принимаю решение спуститься к озеру Голубому на 2600м. Есть вероятность, что там будет менее ветренно, так как оно скрыто от южного ветра одним из бортов вершины Речепста.

Спуск до озера крутоват, особенно если идти с рюкзаком за спиной, но аккуратно проходится по каменистой тропе. Все поляны у озера свободны, ни души, ни палатки. Однако ветер здесь оказался не менее сильным, а может быть даже и еще более суровым. Сдувало прям с рюкзаком.

Спряталась за небольшой бугорок и прямо на тропе устроила чаепитие с размышлениями о планах грядущих. Перекусила, отдохнула и решила валить вниз по долине р.Кызылчук до озера Рыбное. Гулять так гулять! Даешь три озера за день!

Чуть приспустилась и ветер начал отступать. Кое-где среди облаков даже проглянуло солнце. Великолепная прогулка, — иду любуюсь склонами ущелья. А оно оказалось просто великолепным! Слева скалистые борта хребта Чилик, на которых то и дело появляются водопадики в несколько каскадов.

Примерно на середине ущелья есть большая скалистая ступень, под которой много ровных полянок для стоянки. И вообще — сад камней какой-то. Настроение бомбическое — наконец-то не дует (почти полдня сражалась с ветром), плюс осознавание, что я все-таки сделала это — я гуляю по отрогам хребта Абишира-Ахуба.

Примерно в 15:30 подхожу к слиянию рек Кызылчук и Кяфар. Здесь на карте обозначено место лагеря. Здесь же — место массового скопления коров. Они прекрасны — пятнистые, разные по возрасту и выражению морд. Мычат, жуют, интересуются мною. Поболтали немного, пофоткались 🙂

Отсюда уже видно озеро Рыбное. Мне оно показалось недостаточно красивым, чтоб я на нем ночевала. Уж простите любители равнинных озер, но это так. Плюс читалось, что его берега чуть заболочены и вообще, мои ноги просили дальнейших испытаний. Несмотря на то, что к тому времени мною уже было пройдено 10,7 км, набрано 1150м, и сброшено 860, сил было предостаточно, а оз.Кяфар маячило буквально за поворотом.
Решено. Иду на озеро Кяфар — самое большое по площади в районе Архыза. Я бы даже сказала в некотором роде — легендарное озеро.

Великолепная и непродолжительная долина реки Кяфар удивила своей живописностью. Многоводная порожистая река, разделяясь на два русла, вела вверх, к неизведанному озеру. Подниматься по долине было несложно, и вроде даже ветра не ощущалось. Мощь воды заряжала силой и энергией.

Поднявшись на последний крутенький подъем, наконец-то показалась гладь озера Кяфар. Оно непросто красиво, оно монументально. Огромное, расположенное как бы в блюдце между хребтов, окруженное зелеными склонами, переходящими в обрывистые скалы. Крутое зрелище!

Однако, вместе с красотой на меня хлынул поток старого знакомого ветра — мощнейшего и порывистого. Отлично — протестирую свою новую палатку полуэкстремальными ветровыми условиями. Палатку именно поэтому и обновила — трехдужная крепкая конструкция должна справляться с сильными ветрами.

Ставлю лагерь на северном берегу озера, чуть выше воды. Пришлось знатно повозиться с поиском больших камней. Вроде их валяется вокруг много, но все они оказались уже прижившимися, давно скатившимися со склонов. Помню почти час таскала камни от ближайших стоянок и скатывала сверху новые свежие. Мне нужно было 8 крепеньких валунов для надежной защиты. На колышки в таких условиях я надежды не возлагаю. Лучше перебдеть. Вообщем, после знатной физкультурной нагрузки, наконец-то лагерь разбит, ужин приготовлен и поглощен. Пришло время развлечений.

Во-первых, с верхних перевалов пришли соседи, сходила пообщаться. Во-вторых, солнце начало освещать закатом склоны гор вокруг озера. Ну и в третьих, большой табун диких лошадей решил спуститься вниз прям рядом с моей палаткой. А может я встала на пути их миграции?.. В любом случае, пришлось понаблюдать, чтоб наше пересечений путей прошло без последствий.

Ветер завывал всю ночь. Палатка стояла как вкопанная. Дуги не шевелились. Ставлю твердую 5-ку новой палатке за ветроустойчивость.

5 утра. Рассвет. Красный красивый. Ветер не стихает. Завтракаю и выдвигаюсь в путь наверх. Немного боязно, как там будет наверху с таким ветром.
Проходя южный край озера, вижу знакомую палатку. Подхожу, а там мой очень старый знакомый с другом. Бужу знакомого — лет 10 не виделись, и как же удивительно встретиться вот так в горах, на озере! Пьем кофе, болтаем. Мне рассказывают про снежную обстановку на верхних перевалах, дают ценные указания. Ребята вчера спустились от туда, куда я двигаюсь сегодня.

С озера Кяфар поднимаюсь на озеро Провальное. Тоже интересное озеро, но сегодня мне было не до прогулок по его берегам, ибо Ветер. Из интересного — увидела красивейшую радугу над склонами вокруг озера.

Любуюсь, и поднимаюсь выше до озера Подскального. Да, на этом хребте озера буквально рассыпаны бисером по столу. Их много и они расположены весьма кучно. Подскальное еще частично закрыто. Обхожу озеро по верхней тропе в обход, потому что тропа по снежнику непосредственно над гладью воды показалась мне менее безопасной, хотя и значительно простой.


Зато сверху — более интересный ракурс на озеро. И цвет воды меняется. И масштаб озера раскрывается по иному. Красивое озеро!

Под перевалом Мылгвал встречаю большую группу, идущую навстречу. Немного замученные ветром, так же как и я. Но счастливые, так же как и я!

Удивительно, но как только поднялась на перевал — попала в штиль. И это было невероятно. Тишина такая, что различимы оттенки хруста снега под ногами. Плюс с перевала открылся вид на маленькое озерцо, которое причудливым узором было еще покрыто льдом. Удивительное чудесное явление, как подарок для преодолевшего сопротивление ветра и высоты путника.

Вообще все высокогорное плато между перевалами Мылгвал и Агур, частично покрытое снежниками, шлось с удивительной легкостью и воодушевлением. Думаю, высота под 3000 сыграла не последнюю роль в этакой горной эйфории.

Однако, на этом мои испытания не этого дня не закончились. Перевальный взлет Агура встретил сильными порывами ветра, такими, что даже один раз заставили меня опуститься на колени перед их мощью. (Да, когда вы с рюкзаком и сильные порывы ветра — лучше упасть на колени и переждать). Ничего зазорного в этом нет. Мы — человеки, гораздо слабее стихии. В горах это очевидно и понятно без лишних напоминаний.

Поднялась на Агур, траверсом почти без ветра перешла на перевал Федосеева (тот самый, что мне не покорился 2 дня назад), а на нем с юга снова задуло, как из трубы. Мощнейший ветер, я такого не еще не встречала наверное. Сбегаю вниз перевального взлета, еле успев сфотографировать сверху на секунду открывшиеся снежники, где плутала позавчера. Красиво, но сурово.

Внизу под перевалом уже с южной стороны ветер снова подуспокоился. И я побрела уже знакомой дорогой вниз до канатки. Однако, теперь на душе было удовлетворение и тихая радость. Нет, я не достигатор, но все-таки ощущение выполненого дела греет и радует. Это факт.

Время около обеда. По проторенной уже дорожке спускаюсь на канатке в Романтик, добираюсь на такси до машины, и еду в любимое кафе праздновать успешный мини-поход горячим супом.

Да, я планировала погулять 3 дня, а получилось пройти за 2, даже за полтора. С одной стороны погода внесла коррективы (все эти дни было очень ветрено на хребте), а с другой — начинающий «лось» перерос в «продолжающего лося» и никак не мог утихомирить свои ноги и жажду движения.
Я не сопротивлялась, так как знала, что впереди у меня неспешный недельный йога-поход с группой, там и отдохну.
А сейчас — высвободились еще 2 дня до похода, и надо было найти, где их скоротать в окрестностях Архыза. И я таки нашла! Но об этом в другой раз.

ИТОГО за 2 дня: 23км, набор 2140м, спуск 1785м.