Йога-поход «Медитативное пятиозерье», 5-13 июля 2025. часть_1

Команда йога-похода

В первой части описаны 1-3 дни похода
Во второй части рассказано о 4-7 днях похода
В третьей части немного о 6 и 7 днях похода


Хоть это мероприятие было хронологически предпоследним в моей поездке, начну именно с него. Потому что — одно дело гулять в одиночку, где и как хочешь, а другое — организовать 8-ми дневный поход для хороших людей / йогов / друзей. Подготовка сборы начались давно, и вот — начало июля, все по-тихоньку стягиваются к Кавказу, и 5 июля мы собираемся на вокзале Мин вод и дружно двумя машинами едем в район Архыза.

По пути я предложила ребятам заехать в Шаонинский храм. Это — христианский собор древней Аланской цивилизации, датируемый X веком. Но главное — это его расположение. На труднодоступной скале, с которой открывается вид на уже широкую долину р.Кубань, а также на окрестные густо заросшие зеленью хребты.

Таких мест в Карачаево-Черкессии несколько, но этот храм оказался нам по пути и позволил эстетически приятно размять ножки.

Далее, мы выбрали чуть более сложную, но красивую дорогу через перевал Гумбаши. Мне нравится это место, с него на Эльбрус хорошие виды, и вообще — горные перевалы да по асфальтированной дороге — это очень круто! Поговаривают, что дорогу через Гумбаши скоро приведут в порядок и перевал станет еще более комфортным, ну и соответственно, многолюдным)

Забросочный (или нулевой, как я назвала его в своих паланах) день близился к экватору. Мы приехали в п.Архыз и пошли кушать. Пока я соло-бродила по Архызу, разведала отличную кафешку (Барбарис) среди бесконечного многообразия оных в этом сильно-курортном месте. Пока мы с ребятами вкусно кушали и бурно обсуждали детали группового и личного снаряжения, погода дала сбой, — пошел сильнейший ливень. Небо заволокло, и мы приняли решение провести эту ночь в гостинице, вместо запланированной мной палаточной стоянки в окрестностях поселка. Все — к лучшему. Мы спокойно дораспределили раскладку еды, хорошо упаковали свои рюкзаки, и прекрасно отдохнули после нулевого забросочного дня. Он, как правило, всегда сверх эмоциональный и переживательный.

Итак, 6 июля (1 день) после завтрака стартуем в горы. Совершенно случайно я знакомлюсь с водителем, который знает водителя, которые случайно именно сегодня везет на «шишиге» группу именно туда, куда надо нам. Вообще, пару дней назад я предприняла несколько попыток найти заброску, но все мне отказывали — обычные внедорожники туда не ездят — слишком крутой и затяжной подъем, боятся рисковать. Но звезды сложились так, что уже к 11 часам, мы (не сказать, что с ветерком, скорее — с волнением и замиранием сердца), перемещаемся вверх на гору на большом Газ-66, в простонародье — шишига. Я и двое наших мужчин залезли на крышу, страховать рюкзаки, остальная часть группы и вторая группа ехали внутри. Не знаю, как им, но у нас было жарко. Рюкзаки на подъеме чуть съезжали вниз, затем на спуске — чуть вверх, и мы мужественно и дружно удерживали их). Так сплачивается настоящая команда! Андрей, Саша — сердечко вам от меня.


Ну а водитель шишиги — Расул (есть контакты) заслуживает отдельного упоминания. Помимо того, что он из древнего рода карачаевцев, отличный собеседник и рассказчик (в чем убедилась Ира, ехавшая с ним в кабине), он великолепный водитель, и обладатель одной из двух в Архызе как-то специально модернизированных машин, которые способны сотворить это — забросить 20 человек и 20 больших рюкзаков на высоту почти 2500м по несуществующей дороге примерно в 45 градусов уклоном.

Как мы поняли на обратном пути заброска сэкономила нам много времени и овер-дофига сил физических и моральных. Итак, свеженькие физически, забросив рюкзаки на спины, выдвинулись к первому нашему перевалу.

Путь шел вдоль верховьев р.Архыз, через одноименное озеро, до перевала Ацгара (2714м).

Поднялись на перевал, а там штиль. И снова — нам фортануло. Обычно перевалы проходятся оперативно, в штормовых куртках, порой — в дождевиках. А мы устроили привал на седловине перевала. Кто-то любовался открывшимся видом долины р.Ацгара (место наших бродилок на ближайшую неделю), кто-то сбегал на соседнюю вершину, кто-то медитировал, кто-то просто отдыхал.

Когда из-за соседнего хребта грозно выплыла туча, решили двигаться до места ночевки. Супстились с перевала и обнаружили вполне уютную стояночку. Да, высоковато для первого дня (2620м), но тут и чистый горный ручей с ледника, и снежники и укромно скрыто от ветров.

А самое главное для меня — видны три стража этих мест — горы Загедан Скала, Седая и Уруп. Они как три великана и охранителя этой долины, вселяли мне спокойствие, что это правильное место стоянки. В прошлый мой поход в это место Уруп и Седая были скрыты, и я толком их не видела. А они — красавцы те еще!


Разбиваем лагерь, йожимся тянем наши чуть уставшие тела, ужинаем, гуляем по окрестностям, обживаемся. Мы наконец-то в горах!

Итого день 1:
заброска на шишиге 5,5км, набор 560м
под рюкзаками 3,5 км, набор 370м, сброс 115м


7 июля (2 день). Первое утро по-настоящему в горах. В палатке, в спальнике, из которых можно наблюдать ползущее по склону солнце. Мое любимое время суток. Зябко на рассвете на высоте 2600, но зато можно побродить по еще спящему лагерю, под голубизной неба, по мокрой от росы траве, разбудить ребят звуками флейты, вскипятить водичку/чай/кофе. Для меня горячая водичка с утра это как ритуал, соблюдаю его даже в горах. Дождались полноценного тепла от утреннего солнца и час-полтора отзанимались мягкими пробуждающими практиками и дыханием.

Затем неспешно приготовили завтрак. У нас сегодня по плану радиалка, мы никуда не торопимся.

Часам к десяти выползли на прогулку. Сегодня запланирован поход на озера, что остались выше под хребтом. Путь к Медвежьему пролегал сковзь заросли рододендронов. Сейчас в начале июля они особенно активно покрывают склон, так, что ты уже перестаешь воспринимать их как отдельные растения, — вроде как ковер, как должное. Очень красиво.

На Медвежьем озере сели помедитировать. Ну а куда спешить? Рядом с большим водоем немного другие ощущения от гор. Прислушиваемся.

Наконец-то сварганили первое групповое фото. Все-таки мы — команда!

Зазываю ребят подняться выше, потому что, во-первых, там еще 2 озера, во-вторых, медвежье раскрывается именно при виде сверху. Красивое оно. Очень. В обрамлении гор и снежников, цвет озера приобретает изумрудный оттенок, а очертания — форму мишки. Поднимаемся вверх по склону, любуемся.

Путь на верхние озера пролегает через несколько скальных ступенек, по которым стекают ручьи из снежников. Идем врассыпную, каждый в своих мыслях-образах-переживаниях.

На верхнем маленьком озере Марина убегает искупаться, так как оно мелковато, а значит вода должна быть не такая обжигающе-ледяная. Сказала, что было очень здорово!

Мы с ребятами уходим на «аэродром», огромное плоское плато с обрывистым склоном на север, с которого открывается впечатляющий вид на долину одного из притоков Ацгары.

Я приметила это место как запасной вариант стоянки, если вдруг на Медвежьем будет занято. Тут потрясающе было бы заночевать, но весьма рискованно в случае ветродува. Приваливаемся и просто лежим смотрим в небо. Хорошо, когда торопиться нет нужды.

Скажу честно, в этот момент мне приходилось себя знатно тормозить, так как за последние недели я привыкла «лосячить», пробегая в день по 10-15 км и набирая по 1000 вертикальным метров. Очень благодарна йога-походу именно за это — мы ходили не спеша. Мы делали остановки на каждом озере. Мы просто лежали на травке и смотрели в небо. Мы болтали, молчали, смеялись, нюхали цветы. Радиальные выходы — это особый кайф в походе в принципе, а в йога-походе — втройне!

Вернулись в лагерь, сварганили супчик. Потом свободное время до ужина. Гуляли, загорали, пережидали дождик. Кто-то устроил постирочно-помывочную в горном ручье с ледяной водой. Наверное, незабываемое удовольствие 🙂

Второй вечер подряд во время ужина, примерно с 18 до 20, прилетал ветер. Как бы напоминая, что мы все-таки в горах, да еще и стоим под перевалом. Я тщательно проверяла оттяжки всех палаток. Но после заката ветер стихал, и ночью нас больше не беспокоил. Спасибо ему за это!

Зато почти каждую ночь к нам приходили луна и звезды. Те, кто решался выползти из теплого спальника, видели их, и передавали через них приветы 😉

Итого день 2:
радиалка на озера 4,9 км, набор/сброс 345м


8 июля (3 день). Началось утро также как и вчерашнее. Горячая водичка/чай/кофе. Практика йоги на солнышке. Завтрак. После завтрака собрали лагерь и выдвинулись вниз по долине к следующей стоянке.
Захотелось нам с ребятами на денек спуститься и переночевать пониже, не торопясь в долину пятиозерья, которое также находится на высотах 2600м. График позволял, место стоянки в лесочке у меня было на примете. Поэтому гулятельно медитативно спустились по левому притоку Ацгары до места слияния двух притоков. Прошли около 5 км, сбросили около 550м. Нашли уютную стоянку рядом с рекой, среди деревьев, от которых мы за 2 дня успели отвыкнуть.

Организовали помывочную, так как солнце жарило нещадно. Тут уже было гораздо приятнее и теплее принимать водяные процедуры, все-таки разница в 500 вертикальных метров — это существенная разница в горах.

Во время нашей послеобеденной йога практики, пришел сосед по лагерю, рядом с которым мы встали. Пообщались. Оказался интересный дядя из йогов-семидесятников, который уже 2 недели живет в этих местах. Гуляет. Он сводил нас до заката на прогулку к невероятному многоступенчатому водопаду, о котором мало кто знает, и которого нет на картах.

Это правда невероятное место. И мы не пожалели, что натопали еще около 4 км. Успели до заката. Получили массу впечатлений.

Вечером был душевнй костер, и много много разговоров о йоге, книгах и практиках. Дядя Саша оказался очень интересным человеком, который много знает и даже пишет книги по йоге. Угощал нас травяным чаем, оливками и вкусным сыром. Такого количества заинтересованных в йоге людей он давно не встречал тут в горах. Жаловался, что все туристы куда-то торопятся, пробегают мимо этого места, ну и разговоры у них в основном мирские. А тут мы — йоганутые присоседились. По-моему, мы ему понравились не меньше, чем он — нам)


В первой части описаны 1-3 дни похода
Во второй части рассказано о 4-7 днях похода
В третьей части немного о 6 и 7 днях похода