Радиальные вылазки, Кавказ лето 2025 (хр.Морг-Сырты)
Летом 2025 года выбралась на машине на Кавказ, чтоб совместить удаленную работу и прогулки налегке по окрестностям Баксанского ущелья. Затем в период отпуска переместилась в Архыз для более полноценного исследования его хребтов и озер, а также для проведения недельного йога-пхода по Ацгарскому пятиозерью.
часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское)
часть 6, часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)
После успешного прохождения (вернее, пробегания) хребта Абишира-Ахуба, принимаю решение сходить вокруг хребта Морг-Сырты. Не смотря на то, что я не готовилась к этому маршруту, его можно пройти за два дня, которые у меня оставались до йога-похода, плюс к нему не нужна заброска, старт прямо от пос.Архыз, что упрощает подготовку.
Решено. С утра нахожу интернет, который позволяет прогрузить карту маршрута, просмотреть детали на космоснимках, определиться с потенциальным местом ночевки. Просчитать километраж. Многовато для двух дней, с учетом большого набора высоты в первый день.
Оставляю машину у входа в заповедник (хребет находится на территории Архызского участка Тебердинского заповедника), оплачиваю 2 дня посещения (200р. в день), получаю от руки начертанное разрешение на ночевку (которое в будущем пригодилось при встрече с егерем), выдвигаюсь около 11 утра.

Лесная пологая часть вдоль реки Большой Зеленчук пробегается легко и приятно. После очередного притока тропа сворачивает вправо и начинается подъем. Крутой, очень крутой. В некоторых местах почти вертикальный) Иду неспешно, но бодро, несмотря на рюкзак с бивачным снаряжением. Надо сказать, что эта часть тропы популярна, по ней идут одним днем до озера Любви. Так что если вам предложат прогуляться до озера Любви в Архызе, имейте ввиду, — нагрузка на сердечно-сосудистую систему там неплохая, не спешите.

По пути заглядываю на перевал Архызское седло — с него открывается вид на весь хребет Морг-Сырты. Красиво, просторно.

Примерно к 14 часам дохожу до озера Любви. Озеро по форме напоминает сердечко, если смотреть на него сверху. Помимо красивой легенды, естественно придуманной для туристов, есть и вполне прагматичное объяснение такой формы — действие ударной силы двух лавин. Так говорят ученые, исследовавшие этот район. Иногда у меня включается мега-прагматизм, и подобные туристические места не просто не привлекают, а даже отталкивают.

Озеро не впечатлило от слова совсем. Да и ночевать на нем не планировала. После отдыха, иду дальше, к следующему.

Примерно 30 минут по пологой тропе, траверсирующей склон хребта, и ты — в совершенно другом мире. В уединенной долине, без людей. Озеро Белкау-Кель — гораздо больше и живописнее первого. Расположено под скалистыми склонами вершин Рыжая (3058м) и Морг-Сырты (3141м).

В июне месяце над озером нависают остатки снежника, питающего красивый водопадик. Живописнейшее место! Крайне рекомендую при прогулке на озеро Любви найти в себе силы и дойти до Белкау-Кель. Не пожалеете. Достаю горелку, варю обеденный супчик, отдыхаю. Время около 15. Однако, принимаю решение ставить лагерь, и не идти сегодня дальше.

Доводов много — постепенно начинает затягивать облачность, грозящая легким дождиком, я уже прилично протопала и набрала высоты, озеро и горы не отпускает своей притягательностью, место идеальное для лагеря. Ставлюсь. Остаток дня и ночь прошли в ленности, медитативности и отдыхе.

5 утра, рассвет. С одной стороны наблюдаю, как над пос.Архыз начинает неспешно раздувать ночную облачность.

С другой стороны освещенные рассветными лучами вершины хребта и ползающие по ним облачка.

Дожидаюсь, пока чуть потеплеет. Прогулка вдоль озера. Зарядка. Кофе. Чем еще заниматься утром в горах?

В 7 собираюсь и выдвигаюсь дальше по маршруту. Сегодня предстоит долгий и насыщенный день!
На первом холмике встречаю табун лошадок. Как всегда — я сними разговариваю, а они будто позируют мне в ответ.


Надо сказать, что все озера хребта Морг-Сырты имеют ледниковый или каровый характер образования. Когда-то ледники, сползая с вершин, образовали кары или котловины, которые заполнялись водой. Поэтому, проходя вдоль хребта, ты как бы заглядываешь в такие потаенные уголки.
Названий у небольших озер нет. Первое после ночевки — совсем крошечное, но невероятно живописное — с прозрачнейшей водой, окруженное разнотравьем, с несколькими большими валунами на берегах.


Следующая группа озер расположена в более широкой и просторной долине.

Да, это именно группа озер, там на верхних ступенях расположены еще три совсем маленьких. Но я не стала подниматься к ним из-за грандиозных планов на сегодняшний путь.

Далее, по широкой долине выхожу к заключительным на моем пути озерам в долине ручья Рапочай. Под перевалом Чебаклы.

Нижнее из них имеет название Рыбное. На берегу встречаю рыбацкую сетку. Говорят, здесь водится форель, невесть откуда взявшаяся в этих озерах.

На уютном бережку озера Рыбное устраиваю горячий завтрак. Время 9:30. Солнце уже печет, но полчасика посидеть под ним можно себе позволить.

Далее начинаю подъем к верхнему озеру, которое расположено под самым перевалом Чебаклы. Подъем по тропе, крутизна средняя.

Озеро, расположенное на высоте 2600м, встречает удивительной формы снежником, отражающимся в водной глади озера.

Улыбка не сходит с моего лица. Бабочка, корона, что только я не увидела в этом причудливом изображении. Надо же как Природа может чудить!
Разглядываю сам перевал Чебаклы (2730м), нависающий над озером. Отсюда он кажется неприступным, хотя имеет самую простую категорию сложности, вернее даже — некатегорийный. Потому что подъем по нему совершается с седловины, которая расположена чуть левее и чуть ниже.

Поднимаюсь на эту седловину, и с нее открывается вид на долину р.Маруха и на соседний хребет Мыстыбаши.

Так как я заранее не изучала эту местность и этот маршрут, то открывшийся вид стал для меня совершенной неожиданностью.

Далее путь к перевалу становится чуть более сложным, надо обходить скалистые уступы. Недолго, но аккуратно. Тем, кто боится высоты, здесь будет некомфортно.
Достигаю перевальной точки. С нее на север открывается вид на оба озера (Рыбное и Верхнее).

На юг — живописнейшая долина реки Маруха, перевал Марух в составе Главного Кавказского Хребта, и, соответственно, небо над соседней Грузией. Не могу оторваться от этого вида.

Однако, с северо-Востока, с равнины начинает неспешно нагонять мощные явно дождевые тучи. Надо торопиться. Мне предстоит сначала долгий крутой спуск, а затем подъем на перевал Чигордали Северный, и далее бесконечный спуск до пос. Архыз.
Спуск с самого перевала по бестропью, по травяным кочкам, зацепкам. Крутовато. Аккуратно сбрасываю почти 500 вертикальных метров (с 2730 до 2500). Далее выхожу на тропу, вытоптанную животными, и иду траверсом вдоль склона до начала подъема на перевал. Ну как иду, передвигаюсь почти бегом, так как несложно по пологому, и так как тучи неумолимо приближаются. Не хочется попасть на перевале в грозу.

Начинаю подъем на перевал Чигордали Северный (2758). Тропа иногда теряется, но трудностей это не доставляет. В случае тумана можно даже идти по навигатору просто в сторону перевального взлета.
Поднимаюсь на перевал, дождя еще нет. Но облака уже обволакивают борта соседних склонов. На перевале ловлю связь и любуюсь открывшимся видом на долину реки Чигордали. Знатный спуск мне предстоит. Сначала по пологой части долины, а затем круто по лесу.

Настроение отличное! По пологой части долины иду, напевая песенки, любуясь красотой окружающей меня природы. Бывают моменты, когда вместо дождя тебя накрывает ощущением свободы и полета. И это — великолепное ощущение!

Дохожу до начала лесной зоны. Здесь стоит избушка. Много красивых деревьев, как живых, так и уже, к сожалению, нет.


Спуск по лесной части чем-то напоминает подъем к озеру Любви. Такой же крутой, местами тропа расквашена лошадьми. Однако, здесь лес более густой и живописный. Ели-великаны поражают пушистостью и яркими цветами.


Часам к 16 спускаюсь до устья реки Чигордали. И далее меня ждет приятная прогулка по лесной тропе вдоль реки Кизгыч, длиною в 5 км. Одно плохо, начинается тот самый долгожданный еще с обеда дождь. Да не просто морось — дождь, который как из ведра. Плотный дождевик, наушники с аудио книгой, и — вперед!
Есть по пути одно потенциально опасное место — прижим реки. Однако, там проброшена веревка, которая помогает перелезть его по скале. Аккуратно, без суеты проходится все.
Примерно на половине пути меня останавливает уазик, и представитель то ли пограничной службы, то ли заповедной, просит документы и разрешение. Серьезный такой. У меня на этот сезон заготовлен и пропуск в приграничные районы КЧР и КБР, и в заповеднике вроде легально. Поэтому спокойно общаюсь, чуть постукивая зубами от холода.
Уехал, пожелав хорошего пути, но через 10 минут вернулся и предложил подвезти. Долго уговаривать меня не пришлось, и оставшиеся 2 км с ветерком прокатилась на «американско-архызских» горках по бездорожью и метровой колее. Это было захватывающее путешествие, скажу я вам. Никогда так не гоняла по лесу! Благо не на своей машине — не жалко 🙂
Часам к 17 довезли до места старта маршрута, а там уже ждет машина, сухая обувь, и свобода передвижения, без нагрузки на суставной и связочный аппарат. Поход завершен.
Данный маршрут сочетает в себе и широкие травянистые склоны среднегорья, и высокие скалистые вершины, и много озер с изумрудной водой. Красиво. Безлюдно. Рекомендовано к посещению.
Итого за 2 дня пройдено 33 км (-2 км на авто). Набор/сброс высоты 2270м.
