Радиальные вылазки, Кавказ лето 2025 (хр.Абишира-Ахуба с востока)
Летом 2025 года выбралась на машине на Кавказ, чтоб совместить удаленную работу и прогулки налегке по окрестностям Баксанского ущелья. Затем в период отпуска переместилась в Архыз для более полноценного исследования его хребтов и озер, а также для проведения недельного йога-пхода по Ацгарскому пятиозерью.
часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское)
часть 6, часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)
7. Несостоявшийся поход по хребту Абишира-Ахуба (с востока)
История с этим хребтом и его озерами началась еще в 2022 году. Когда я впервые о нем узнала, он сразу превратился в объект моего планировавшегося соло-похода. Я готовилась, изучала и просчитывала маршрут. Но в тот много-снежный год весна была поздняя. И, узнав, что перевалы еще в снегу, я приняла решение изменить район на менее высокий и сходила на Ацгарское пятиозерье. Что тоже неплохо. Но Абишира по прежнему манила.

В этом году после двухнедельной жизни в Баксанском ущелье, я планировала разведать верховья Чегемского ущелья. Есть там два весьма привлекательных маршрута, которые я еще обязательно схожу. Но в этом году, мониторя погоду, поняла, что плохой прогноз снова вмешивается в мои планы. Мне очень не хотелось «выживать» в еще заснеженных долинах на высоте 3000+, мне хотелось комфортно погулять по горам и озерам. И тут я вспоминаю про Архыз и досконально изученный 3 года назад хребет Абишира-Ахуба. Решено — еду гулять по нему! Там точно теплее и менее снежно, чем в Чегеме. Это обусловлено тем, что Архыз находится чуть Западнее центрального Кавказа, дальше от высоких стен пятитысячников и больших ледников, а значит, несмотря на примерно одинаковые высоты, температуры в Архызе более мягкие, и весны более ранние.

Неспешный день переезда из Тырныауза, с заездом в горный храм и перевал Гумбаши, и я — в Архызе! Для ночевки в Архызе у меня есть «дежурный» гостевой дом, примеченный еще с прошлых приездов (в нем всегда есть свободные места) и неплохая палаточная стоянка, недалеко от поселка. Все последующие дни в цивилизации я проводила либо там, либо там, в зависимости от погоды и от моего желания раскладывать палатку.

Хребет Абишира-Ахуба ходится либо с Востока, либо с Запада. С Востока в первый день можно подняться на канатке до 2250м (а теперь уже и до 3030м), затем через перевал Федосеева спуститься до оз.Турье или пойти дальше через перевал Агур, в зависимости от темпа и цели похода. Я не ищу легких путей, сил много, да и жаба душит платить 3000р. за подъем на канатке, — решаю идти пешком от Лунной поляны (рядом с Романтиком) вверх, в лоб. Там прослеживается тропа на картах OSM. Практически вертикальная, но все же тропа. На Лунной поляне оставляю машину на стоянке (в те дни она не работала, но была открыта, а в принципе стоит 500р/сутки). Утро великолепное, солнце уже начинает припекать. Иду бодро. Хотя вижу, что сзади из-за Кавказского хребта накатывают тучки, после обеда прогноз обещал грозу.

За пару часов поднимаюсь с 1700 до 2200м. Последние полчаса шла уже под дождиком. И тут начинается не просто морось, а именно гроза. Гром, молнии, опускается непроглядный туман. Склоны заволокло капитально. Подспускаюсь к ровной полянке под деревцем переждать грозу и продумать дальнейший план. Вариантов немного — либо валить вниз сразу по пути подъема, либо выходить на грунтовую дорогу и сделав приличный крюк все же подняться на перевал Федосеева классическим путем. Продолжать идти вверх влоб по бестропью — небезопасно, ибо при отсутствии видимости, можно нарваться на непроходимые скальные сбросы и долго плутать вверх-вниз по склону в поисках и обхода. Время около 10 утра, полдня еще впереди, выбираю второй вариант. Дождь чуть поутих, гроза отгремела, остался только ветер. Одеваюсь в нормальный плащ (до этого шла в мембране, которая вымокла через полчаса дождя), выхожу на грунтовку и иду по ней. Так случилось, что 29 июня я попала на последний день забега АрхызТрейл (это когда бегают по горам), и один из маршрутов пролегал именно по этой грунтовке, но во встречном направлении. Поэтому, примерно за полчаса мне навстречу пробежало человек 200 бегунов, налегке, в красивой амуниции, нарядных. Кто-то была напуган грозой, кто-то бежал довольный, кто-то уже явно уставший, с кем-то перекинулись парой словечек, типа мол я не туда иду, и финиш в другой стороне. В целом была рада видеть людей, шла улыбалась им, подбадривала.

Через какое-то время я свернула с их пути и пошла круто вверх. Моя дорога пролегала уже под новой линией канатки, которая идет аж до 3030м. Я ползла вверх в тумане, чуть начиная подмерзать на сильном ветру, но пока еще в полной уверенности, что ночевать буду на Турьем озере.

Подхожу почти к перевальному взлету. Время примерно 12:30. Навстречу сверху из тумана выползают два туриста. Первый очевидно «клиент» (уставший и замученный), второй — явно профессионал (бодр, смугл, а в глазах — бездонный альпинистский опыт. Таких видно, правда). Спрашиваю у второго про снежную обстановку за перевалом, про проходимость снежников. Рассказывает, что пройти можно, но как-то вижу опасения в его глазах за меня. Явно там наверху еще ветреннее, чем здесь, очевидно, снега — дофига, туман отступать не собирается. Благодарю его, расходимся, иду дальше. Уже возле перевального взлета (100 метров очень крутого подъема) среди тумана появляются пятна снежников. Тропа идет то по ним, то в обход, то дублируется стрелочками, турами и следами. В тумане все воспринимается загадочнее и сложнее. Да еще этот пронизывающий леденящий душу ветер. В какой-то момент теряю тропу из виду, останавливаюсь. И на фоне зловеще вылетающих из непроглядного тумана огромных черных птиц, принимаю решение поворачивать вниз. Примерно с 2950м. А перевал — на 2990м 🙂

Аргументы были как рациональные, так и просто — на уровне «чуйки». Во-первых, я подмерзла, а вверху явно ветреннее в разы. Во-вторых, непонятно, какая погода будет за перевалом. В-третьих, с перевала я точно в тумане не увижу ни озера, ни тропы к нему. А тропа там совсем не очевидная. Ну и все эти совпадения — суровый взгляд встреченного дядьки-альпиниста, потеря тропы, птички эти зловещие, как мне показалось тогда. И как только я развернулась и пошла вниз — внутри все заиграло и запело. Так легко стало! Через 20 минут спуска посидела попила чаечку, переоделась в сухое, еще через 20 минут показался поселок, практически освещенный солнцем. Ну и еще через полчаса я бодро дошла до средней станции канатной дороги на 2250м. А там жизнь кипит — люди, кафе, тепло, сухо. Подумать только — всего 700 вертикальных метров, и ты уже совсем не одинок, ветер не сдувает с тебя капюшон, а черные зловещие птицы не кружат во мгле над твоей головой…
Очень мне запомнилась эта разница состояний.

Подхожу к канатке, спрашиваю, можно ли купить билет вниз. А мне, улыбаясь, говорят запрыгивать в любую свободную кабинку, бесплатно. Даже не пришлось изображать жалобный взгляд кота Шрека. Думаю, таких рюкзачников здесь немного ходит, в основном — кроссовочные туристы, так что если вниз — то есть шанс покататься на канатке нахаляву. Спойлер, — я сделала это еще раз 3 дня спустя. Канатка классная — абсолютно бесшумная кабинка на 4 человека, прозрачные стены и пол. Вроде стремительно сбрасываешь вертикальные метры, а ноги совсем не напрягаются — красота! Спустилась до Романтика, дотопала пешком до машины на Лунной поляне. «Неудачное восхождение» завершено.

Удивительно, но у меня не было ни капли разочарования. Я видела, что хребет по-прежнему скрыт непроглядной облачностью, и ветер гуляет по его вершинам. Так что неизвестно, что ждало меня за перевалом, и дошла бы я до озера в этот день.
Планов повторять назавтра этот путь у меня не было точно. Психологически это очень некомфортно, — проходить повторно один и тот же маршрут на следующий день. Но Абишира манила и ждала… Хотя я знала еще несколько мест в этом районе, где можно было скоротать время до йога-похода. Но сейчас мне однозначно нужен был отдых и спокойно все обдумать.

Итого за 6,5 часов (с 7.30 до 14.00) пройдено 11,5 км. Набор высоты 1320м, сброс 770м. Классифицировала себя в тот день как «начинающий лось».
Ну а о том, удалось ли мне погулять по Абишире, и как я в итоге это сделала, расскажу в следующий раз. Не переключайтесь.
часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское, ущелье АдырСу, пер.ВЦСПС)
часть 6, часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)