Радиальные вылазки, Кавказ лето 2025 (ущ.Шхельда, вдп.Девичьи косы, ущ.Кылдыбашсу)

Летом 2025 года выбралась на машине на Кавказ, чтоб совместить удаленную работу и прогулки налегке по окрестностям Баксанского ущелья. Затем в период отпуска переместилась в Архыз для более полноценного исследования его хребтов и озер, а также для проведения недельного йога-пхода по Ацгарскому пятиозерью.


часть 1 (ущелье Терскол)
часть 2 (г.Тырынауз, оз.Гижгит, Тызыльское ущелье)
часть 3 (ущ. Шхельда, водопад Девичьи косы)
часть 4 (ПВД ущелье Кылдыбашсу)
часть 5 (оз. Эльбрусское)
часть 6часть 6_2 (хребет Абишира-Ахуба)
часть 7 (хребет Морг-Сырты)
Отчет о йога-походе часть 1 / часть 2 / часть 3
часть 8 (Софийский хребет)


5. Ущелье Шхельда (июнь 2025)

Однажды вечером, выглянув в окно и увидев неплохую погоду, решила посвятить оставшееся время дня прогулке в ущелье Шхельда. Стандартные для такой прогулки сборы: термосок чая, пуховка, фонарик, палки. Выехала из Тырынауза в 16.00. За 40 минут доехала до альплагеря Шхельда. Конечно я понимала, что это поздновато и сильно много я не успею пройти по светлому, но очень хотелось подышать воздухом хвойного леса и размять ноги.

До а/л Шхельда идет асфальтовая дорога, есть места, где можно оставить машину. Далее, пройдя сквозь территорию альплагеря, тропа ведет через хвойный лес, вдоль левого берега р.Шхельда. Высокие сосны, шум реки, свежий насыщенный после дневной влажности воздух, кое-где встречаются огромные валуны.

Тропа иногда набирает высоту, но вцелом — несложная. Шлось легко и быстро, подгоняла мысль о скором приближении сумерек.

После выхода из леса и пересечения небольшого оврага с притоком (кстати, выше по его течению симпатичный водопадик), появляется курумник. Большие камни, хаотично нагроможденные. Тропа кое-где теряется, нужно ориентироваться по турам.

Сделала остановку на так называемом пляже «Улыбка Шхельды», потому что вдруг из-за облаков, подсвеченных закатывающимся солнцем, начали выглядывать острые «пальцы» пика Кавказ. Это невероятное зрелище — они будто иглы пронизывали мягкую пушистую субстанцию облаков.

Увидеть целиком великаны этого ущелья я даже не мечтала, — слишком уже было облачно и влажно. Но азарт и любовь гулять по курумнику, манили меня все вперед. Периодически поглядывала на часы и мысленно рассчитывая время разворота, я шла вперед по ущелью.
Примерно в 18:30 начала происходить мистерия, которую я решила наблюдать, сидя за чашечкой чая. Потому что когда идешь, все внимание устремлено под ноги. Нашла невероятно большой и удобный валун, удобно расположилась с видом на открывающиеся вершины Шхельды, достала «попкорн» и представление началось!

Как я понимаю, закатное солнце, все-таки взяло бразды правления в свои руки-лучи, и постепенно начало разгонять засидевшуюся на горах облачность. И делало это с такой стремительной силой, чтоб буквально за 10 минут открылись три вершинки горнго массива — Шхельда Восточная, Шхельда Центральная и пик Аристова. Конечно, если бы я прошла дальше вглубь ущелья, то увидела бы больше, но здравый смысл победил мои неугомонные ноги. Ведь предстоял еще путь назад.

В такие моменты происходит невероятный прилив энергии. Ты шел без ожиданий и надежд, наслаждался процессом, а потом раз — и подарок тебе — нежные виды главного Кавказского хребта. Тебя распирает изнутри, и тут уж каждый решает как распорядиться этой внутренней силой. Я провела невероятные полчаса в этом месте.

Далее была дорога назад. Примерно за полчаса добежала до машины, успела все засветло и укатила счастливая домой.


6. Водопад Девичьи косы (июнь 2025)

Расскажу также про одну утреннюю прогулку. Так как она планировалась до начала рабочего дня, то будильник разбудил в 5:30, выезд из Тырынауза в 6 утра. Дорога до п.Терскол занимает примерно 40 минут. Но какая это дорога! По Баксанскому ущелью, с видом на склоны г.Донгузорун, да еще и на рассветном мягком солнце, можно кататься бесконечно!

Маршрут на водопад Девичьи косы начинается от мечети в п.Терскол. Через метров 200 стоит информационный щит, где все написано и рассказано. Сначала тропа идет по лесочку серпантином. Для самых спортивных есть несколько мест срезок, где тропа очень крутая, но зато — в разы короче. На подъеме я воспользовалась тремя такими срезками, а на спуске уже шла кругалями, ибо на спуске там — разве что на пятой точке, а мне было лень стирать шорты )

Ранним утром воздух слегка морозный и прохладный. Но когда после леса вышла на открытые участки, солнце припекло и стало жарко.

Весь путь пролегает по склону пика Терскол, но, как это принято в горах, взоры устремлены в первую очередь на противоположный берег ущелья Баксан. Во-первых, там во всей красе раскрываются детали северного склона горы Чегет и пика Чегет (или Малый Донгузорун).

Во-вторых, если периодически поворачиваться назад, то все ближе и ярче показывают себя прекрасные вершинки Малого и Большого Когутая и конечно же вырастает, его величество — сам г. Донгузорун.

Тут надо остановиться, отвлекясь от пути. Тем более, я это делала многократно, ибо красота и мощь окружающих вершин меня захватила целиком и полностью. Возможно, еще сыграло свою роль раннее утро (как известно, утром воздух более прозрачен и чист), возможно, я слишком долго мечтала увидеть их вот так близко и явственно. Моя история с Когутаями началась еще в прошлом году, когда я впервые лицезрела их с поляны Чегет. Не знаю почему, но их правильная пирамидальная форма буквально сводит меня с ума. У меня не укладывается в голове, как Природа могла создать такое великолепие. Остается лишь, отбросив рациональную часть восприятия, воспринимать их сердцем.

Говорят, что рядом с Малым Когутаем, когда-то миллионы лет назад возвышался и третий пик, третий Когутай. Но его взаимодействие с ледником было более тесным и плотным, так что он стесался гораздо сильнее двух своих братьев. Кстати, очертания третьего западного Когутая, прослеживаются невооруженным взглядом, так что это вполне может оказаться историко-геологической правдой.

Итак, после леса путь до водопада Девичьи косы, проходит по грунтовой дороге, с небольшим уклоном. Однако, высота дает о себе знать (2650м), плюс жара, плюс отвлекающие виды, шла пешком, хотя планировала пробежаться.

По пути открывается вид на скалистое ущелье р.Гарабаши. Неожиданно красивое место, с необычными скалистыми берегами.

Возле водопада есть обустроенная площадочка, для отдыха и фотографирования. Сам водопад красив, но утром он наполовину еще в тени, нет того сияния и блеска девичьих кос, которые наверняка есть в обеденное время или даже после на закате. Зато утром людей совсем не было — тишь да благодать!

Попила чаечку, отдохнула и побежала вниз. Вот тут уж можно было себе позволить легкую трусцу. Приятно. По пути встретилось много, очень много групп, поднимавшихся наверх. Многие стартуют около 8-9 утра. Поэтому правильно выбранное время старта на маршрут определяет количество соседей по тропе, а также количество пространства на смотровых площадках 🙂

Надо ли говорить, что этот рабочий день прошел в приподнятом настроении и с огромным количеством сил и энергии? Думаю, и так все понятно)