Про антинытье

Не хочется говорить про асаны и технику, просто не хочется.
Про это сказано и написано много. А вот про доброту, радость и эффективность в жизни много не пишут.
А я буду!

Есть чудесная йоговская практика «антинытья». Хотя в йоге все настолько жизненно и порой просто, что выделять отдельно в йоговские эти практики даже как-то странно. Но это именно практика, несмотря на то, что не требует даже коврика; практика, которая развивает в нас способность замечать хорошее вокруг себя.

Сейчас это делать сложно.
Порой очень сложно, — мир вокруг далеко не всегда дружелюбен и улыбчив. Но мы стараемся делать это.
Мы практикуем.

Причем, если делать это под настроение, сегодня «я пою», поэтому вижу что-то хорошее, а завтра мне испортили настроение, и я уже замечаю только серость и слякоть. То это не практика.
Это случайность.
Это спонтанность.
Что тоже хорошо, но какого-то результата, развития определенного качества это не принесет.

Практика — это всегда небольшое усилие и обязательно регулярность. Поэтому мы просто намечаем себе цель — например, каждый день под вечер отмечать для себя три положительных и позитивных момента, случившихся за день.
Каждый день!
Честно записываем или проговариваем их про себя, например, в течении недели. Вот тогда это станет практикой. Это будет способствовать развитию качества, которое я называю «радостность» или «блеск в глазах».
Пусть на миллиметр, но оно упрочится в нас, и в дальнейшем нам уже не потребуется усилий, чтобы замечать хорошее, быть более радостным.

Только не говорите, что видеть хорошее вокруг сейчас не надо или не актуально!!
Да, сложно сейчас. Но подумайте, ведь лучше сложно и в позитиве, чем все также сложно, да еще и в пессимизме и негативе.
Как считаете, а? 😉

p.s. Я вот очень люблю воздушные шарики.
И если вдруг мой день не дотягивает до 3-х позитивов, я иду и покупаю самый красивый воздушный шарик 🙂