Дагестан 05_2025 [часть 2]
В мае 2025 года (1-10 мая) мне посчастливилось приобщиться к группе походников под руководством М.Голубева, и побывать в Дагестане.
Технический отчет писать не буду, думаю, Михаил в скором времени разместит техническое описание маршрута на своем сайте.
Один из участников похода, Дима, сделал отличный короткий ролик о походе. Смотреть во вконтакте.
Я же поделюсь хорошими, на мой взгляд, кадрами, характеризующими то, каким увидела Дагестан я.
В первой части рассказала про настроечный, перевально-восходительный и про самый долгий дни похода .
День_4 (цивилизационный с интернетом)
1. Сразу после завтрака в дивном саду мы выдвинулись вверх в село Мусрух. Первая цель — забрать там заброску еды и газа. Вторая цель — посетить Мусрухскую башню. Очень древняя и очень высокая.

2. Крайне сложно ее захватить целиком в кадр, но Васе удалось.

3. Конечно же слазили наверх, посчитали все 8 этажей, поглазели с крыши на открывающиеся виды.

4. После разбора заброски наши рюкзаки чуть потяжелели, но дальнейший маршрут никто не отменял. Идем дальше вверх по боковому ущелью р.Темирор.

5. Пересекаем складчатости.

6. Переползаем через полуразрушенные строения.

7. В какой-то момент тропа выполаживается и выходит к кошу.

8. На ровной площадке не далеко от ручья устраиваем обед. Тем более у нас пару килограмов свежих помидоров и огурцов из заброски.

9. Такого вкусного салата я еще не ела!

10. После перекуса — дальше вверх к перевалу через северо-западный отрог г.Чохоа. Промежуточные привалы прекрасны и вдохновляют на фотографии.

11. С потяжелевшими рюкзаками непросто, но мы идем. Виды за спиной вдохновляют и окрыляют.

12. Еще чуть-чуть и — заветный перевал.

13. Групповое фото на память.

14. И еще — в другую сторону. Не могли выбрать, какой вид лучше.

15. Так творятся групповые шедевры.

16. Чуть сбрасываем высоту с перевала и решаем остановиться на первой ровной поляне с водой. Спешить некуда.

17. Наш выбор пал на эту. Чуть ниже — оборудованный трубой родник. Сказка, а не стоянка!

18. У меня случается идеальная вечерняя практика йоги на закате. А Сандро устраивает себе комфортный просмотр трансляции футбольного матча. Да, тут отлично ловит связь!

19. Итого день_4:
прошли 7,98км, набор 1180м, сброс 340м, ночевка на высоте 2320м

День_5 (самый комфортный)
20. Утренняя каша с видом на долину р.Гичиноор. Вкусно! Красиво!

21. Наш путь лежит на восток, вдоль долины.

22. Солнце играет с облаками и горами в тени и полутени.

23. В какой-то момент подсекли грунтовую дорогу и путь стал еще более приятным и расслабленным.

24. Зигзагами дорог мы держим путь на очередной перевал.

25. Очень комфортная и медитативная часть пути получилась. Несложно, красиво, погода шепчет.

26. Подошли к неоднозначному участку. Либо бродить и лезть вверх на перевал, либо долго обходить отрог с севера. В любой непонятной ситуации — делай привал и кушай. Перекусили, чем рюкзак послал. Приняли решение.

27. Конечно же, — брод и вверх!

28. Круто вверх.

29. На седловине — заслуженный отдых.

30. Для неугомонных — доп. возможность налегке исследовать лежащую рядом невероятно плоскую вершинку. Идеальное место для лагеря в безветрие.

31. Ну а дальше, корректируем запланированный маршрут, исходя из здравого смысла и очевидностей реального рельефа (Надо сказать, что маршрут полностью разработан Михаилом по спутниковым снимкам и опыту горных походов, никаких троп на osm картах и тем более на mapsme в этом районе и в помине нет, и это единственное отклонение от запланированной нитки). Решаем спуститься вниз и по долине реки подниматься вверх.

32. Спуск прошел успешно и быстро. Внизу пообщались с местными. Перебродив реку (по одним картам долина, в которой стоит село Хотода называется р.Кахибтляр, по другим — р.Гичиноор. Я склоняюсь к названию реки — р.Гичиноор, т.к. с.Кахиб находится в соседнем ущелье), начали подъем по ущелью правого притока.

33. С характером оказалась речка. Пришлось бродить и даже — лазать по ее ступеням.

34. Силами руководителя и опытных участников команды, мы таки нашли ровное место для лагеря. Уставшие, но довольные делим «жилплощадь» на клочке земли у разрушенного коша.

35. Это была наша самая компактная стоянка.

36. Итого день_5:
прошли 12км, набор 1118м, сброс 1235м, ночевка на высоте 2200м

В третье части расскажу про самый короткий и самый видовой дни похода.
В четвертой части — про самый сентиментальный и про последний ходовой.